
Шахматы – излюбленное увлечение миллионов людей разного возраста. Игра, спорт, искусство, философия – наверное, нет иного занятия, которое бы так сильно влияло на развитие личности, как это удивительное изобретение древних народов Индии.
Ралиф Нигматуллин
25 марта в Республиканской специализированной детско-юношеской школе по шахматам проходил очередной, 13-й турнир. За главный приз соревнований вели спор команды, представляющие дипломатические представительства и международные организации различных стран мира, аккредитованные в Республике Узбекистан: 22 посольства, 3 иностранных представительства и 3 команды Министерства иностранных дел Узбекистана – всего около 28 стран-участников.
Организатором ставшего уже традиционным шахматного турнира является Служба дипломатического сервиса МИД Узбекистана и Федерация шахмат республики.
Проводимые ею культурные и спортивные мероприятия пользуются большой популярностью у дипломатического корпуса. После проведения жеребьевки участники заняли свои места за шахматными досками. С первых минут стало понятно, что соперники собрались достойные, многие уже участвовали в предыдущих турнирах. Соревнования проходили в лично-командном зачете по швейцарской системе в семи турах по правилам шахмат ФИДЕ.
По итогам соревнований команда ЛУКОЙЛ Узбекистан в составе главного специалиста Отдела контрольно-измерительных приборов и автоматизации, метрологии и информационных технологий Ильдара Ахмедова и главного специалиста Отдела логистики Дониёра Закирова заняла почетное 2-е место. Примечательно, что впервые за все время проведения шахматных турниров СДС в этом году турнир был расширен, и возможность состязаться была предоставлена детям сотрудников организаций-участников. На этот раз 22 ребенка померялись интеллектуальными силами в шахматных баталиях.
Особенно приятной новостью стала безоговорочная победа (1-е место) в детском турнире 12-летнего Муслима, сына старшего бухгалтера Отдела подготовки отчетности ЛУКОЙЛ Узбекистан Машхуры Ортиковой.
Похожие статьи

На юге Ирака, в районе Изз ад-Дин Салим, в пятый раз прошел футбольный турнир на призы ЛУКОЙЛа.читать дальше


4 декабря состоялись внеочередные выборы президента Республики Узбекистан, в ходе которых впервые в истории страны были организованы избирательные пун...читать дальше

ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» (ЛУОК) и НХК «Узбекнефтегаз» развивают сотрудничество в сфере подг...читать дальше